现浇钢砼柱、梁、墙、板,层高超过3.6.米,_不采用工 具式钢模板,可否增加人工及钢支撑费用?

提问者:我的好 问题分类:造价
现浇钢砼柱、梁、墙、板,层高超过3.6.米,_不采用工   具式钢模板,可否增加人工及钢支撑费用?

1 个回答
听花开的故事
听花开的故事
根据预算定额钢砼分部说明第一条规定,模板应按定额取定执行,不得因实际使用不同模板而进行换算。第二条指明现浇钢砼柱、梁、墙、板定额是按工具式钢模板编制的,层高超过3.6米,每超3米,人工应乘以1.2系数,支撑系统乘以1.7系数。
因此,层高超过3.6米时,不论是否使用工具式钢模板,均可计取定额规定应增加的人工及钢支撑费用。
发布于:1年前 (2023-03-04)
我来回答